Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совет Федерации поддержал идею создания в Крыму музея космонавтики

16.02.2017

Сенатор от Крыма, председатель подкомитета по международному военно-политическому сотрудничеству Комитета СФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди на 406-м заседании Совета Федерации рассказала об инициативе, связанной с созданием в Крыму «Музея истории космонавтики».

Об этом сообщает Мининформ РК.

По словам Ковитиди, вклад Крыма в дело освоения космического пространства огромен.«Именно в Крыму находится первый Центр дальней космической связи, первый Центр управления полетами пилотируемых космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз», управления полетами к Луне, Марсу, Венере, Фобосу и комете Галлея, управления луноходами и получения первых снимков обратной стороны Луны и Венеры», – сказала сенатор.

О необходимости создания музея космонавтики заявил Совет ветеранов авиации и космонавтики городского округа Евпатории. Распоряжением Совета министров РК создана рабочая группа, которой разработана концепция музея.

Для полноценной работы музея космонавтики необходимы экспонаты. На заседании Комитета СФ по обороне и безопасности были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся будущих экспонатов музея. Это, в частности, уже выведенные из эксплуатации антенные системы и приборы, размещенные в одной из войсковых частей 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения.

«Создание музея космонавтики в Крыму – колыбели космонавтики, в концепции которого удачно совмещены научно-образовательная, познавательная, развлекательная и деловая составляющие, актуально не только для региона, но и для всей России», – подчеркнула парламентарий.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей