Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Белогорском районе охотники начали отстрел волков

15.02.2017

Власти Белогорского района решили привлечь лицензированных охотников и провести отстрел волков, которые задрали 49 коз и 30 баранов в текущем году.

Об этом пишет «Крымская газета».

«4 февраля состоялась облава, в которой приняли участие 156 охотников. Одного волка видели, но убить не смогли. Выезд был в Богатовское сельское поселение, где у нас был первый случай нападения на коз», — рассказал заместитель главы администрации Белогорского района Вадим Цыганок.

Цыганок отметил, что произошедшие в январе нападения волков на домашний скот является серьезными инцидентом.

По его словам, в 2016 году было зафиксировано только одно ЧП: собственник выпустил овец пастись без присмотра, и волки задрали шесть животных.

Кроме того, кандидат биологических наук, доцент Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Александр Стрюков считает, что появление волков на полуострове должно вызвать серьезное беспокойство.

«Зеванули» в свое время, а они из Херсона к нам прибежали. И к нашей обедненной крымской фауне добавился еще один серьезный фактор. У нас численность оленей, косуль, муфлонов никогда не достигает оптимального уровня. Причин много: это и браконьерство, и не совсем правильные биотехнические мероприятия, а тут еще добавляется один, причем очень серьезный, который бьет по детенышам. Поэтому однозначно бороться надо», — заявил Стрюков.

Ученый полагает, что увеличение популяции волков опасно не только для домашнего скота, но и для людей, поэтому отстрелы в качестве эффективной превентивной меры просто необходимы.

Более того, Стрюков придерживается мнения, что столь крупного хищника не должно быть на полуострове, ведь волки — не только дополнительная нагрузка на экосистему, но и распространители бешенства.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей