Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В МЧС Крыма обсудили создание единой диспетчерской службы

13.02.2017

В МЧС Крыма состоялось методическое занятие по организации работы диной диспетчерской дежурной службы (ЕДДС) муниципальных образований.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

Как сообщил начальник управления оповещения и связи МЧС Республики Крым Валерий Обозенко, Российская единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) имеет ряд своих подсистем. Одной из них является Объединенная система оперативно-диспетчерского управления (ОСОДУ).

Целью ее создания является повышение оперативности управления и эффективности функционирования городских (районных) дежурно-диспетчерских служб различной ведомственной принадлежности при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

ОСОДУ призвана выполнять функцию поддержания четкого информационного взаимодействия между ДДС различной ведомственной принадлежности (МВД, ФСБ, МЧС и др.) через пункт управления ЕДДС, осуществлять координацию экстренных действий ДДС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и др.

Как отметили на занятиях, в дальнейшем ОСОДУ будет использоваться как база для построения в Крыму системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру — 112.

Специалисты МЧС подробно рассказали присутствовавшим о порядке взаимодействия всех служб, задействованных в ликвидации последствий происшествий, аварий и чрезвычайных ситуаций.

Так, создаваемые в установленном порядке единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, а также дежурно-диспетчерские службы экстренного реагирования являются органами повседневного управления в муниципальных образованиях. Именно сюда в первую очередь поступает сигнал о происшествии.

В дальнейшем, в установленном порядке сотрудники ЕДДС осуществляют информирование всех оперативных служб о происшествии. Всей работой по ликвидации чрезвычайной ситуации централизованно управляет Центр управления в кризисных ситуациях.

В ходе обсуждения также был поднят ряд проблемных вопросов по созданию ЕДДС в муниципальных образованиях.

На занятия были приглашены заместители глав администраций, курирующие деятельность отделов по созданию ЕДДС, представители взаимодействующих министерств и ведомств, чьи ДДС размещены на территории муниципалитетов, непосредственно начальники ЕДДС и др. Однако, ряд приглашенных представителей министерств и организаций проигнорировали мероприятие.

МЧС обращает внимание всех руководителей, на то, что ЕДДС создается во исполнение ряда указов Президента РФ, федеральных законов и нормативных правовых актов РК.«Самая важная задача для руководителя любого уровня – сохранение жизни и здоровья человека, снижение ущерба экономике и территории при возникновении любого вида опасности. Решающим фактором здесь является желание органов местного самоуправления воплотить систему комплексной безопасности в жизнь. А в основе этой системы как раз лежит качественно организованная работа единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований» – сказал министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей