Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В школах Крыма предлагают ввести внеклассные уроки искусства

12.02.2017

В общеобразовательных учреждениях Крыма необходимо ввести внеклассные уроки искусства, во время которых школьники смогут посещать спектакли крымских театров и другие учреждения культуры.

Такое мнение выразила глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова по итогам встречи с директорами, главными режиссерами и художественными руководителями пяти крымских репертуарных театров.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета Республики Крым.

По словам депутата, не сегодняшний день школьники не могут посещать детские спектакли, которые есть в программе каждого театрального учреждения Крыма из-за отсутствия времени или желания у педагогов вести туда классы.

«В учебные часы посещать театр дети не могут, а во внеурочное время педагоги не заинтересованы приводить детей на спектакль», — подчеркнула Пермякова. Она добавила, что профильный парламентский комитет будет искать взаимопонимание и поддержку в данном вопросе у Министерства образования, науки и молодежи Крыма и министерства культуры РК.

Кроме того, Нина Пермякова намерена обратиться к руководству Управления ГИБДД МВД по Республике Крым по вопросу сопровождения колонн с автобусами, перевозящими детей.

«В случае, если школьников в театр, музей или на концерт везет в другой город один автобус, то машина ГИБДД его не сопровождает. Таким образом, один школьный класс куда-то поехать не может. А значит, родителям нужно заплатить не только за билеты на спектакль или выставку, за транспорт, но и за сопровождение – такая материальная нагрузка значительно бьет по семейному бюджету», — уверена Пермякова.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей