Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Первый гражданский самолет летел из Симферополя в Москву более 12 часов

10.02.2017

В международном аэропорту «Симферополь» сегодня состоялось торжественное собрание, посвященные Дню работников гражданской авиации в России.

Лучшие сотрудники аэропорта получили грамоты и награды Госсовета и Совмина РК, администрации Симферополя и Симферопольского района, а также непосредственно руководства аэропорта «Симферополь».

С профессиональным праздником авиаторов поздравил заместитель председателя Совета министров республики Крым Виталий Нахлупин.

«Желаю, чтобы каста гражданских авиаторов всегда была упорной, принципиальной, жизнерадостной и отличающейся от всех остальных», — сказал вице-премьер.

Он напомнил, что развитие гражданской авиации в Крыму напрямую связано с аэропортом «Симферополь», который был построен в 1936 году.

«В мае того же года был первый рейс, который длился более 12 часов. 1333 километра пролетел самолет, и первые пассажиры были доставлены в Москву. В 1967 году симферопольцы поздравили с прибытием в город первого за год миллионного пассажира. А уже в 2016 году аэропорт «Симферополь» обслужил более 5 миллионов пассажиров», — подчеркнул Виталий Нахлупин.

СПРАВКА. День работников гражданской авиации отмечается в России ежегодно 9 февраля, согласно Указу президента РФ от 9 февраля 2013 года. Дата приурочена к возникновению в 1923 году воздушного флота после принятия Советом Труда и Обороны СССР постановления «Об организации Совета по гражданской авиации».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей