Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Археологи обнаружили древнее захоронение с булавой

06.12.2017

Археологи обнаружили редкое погребение эпохи ранней бронзы (III тысячелетие до нашей эры) с гранитной булавой и редкую каменную стелу во время изучения курганов, попавших в зону строительства трассы «Таврида» на северной окраине Бахчисарая.

Об этом сообщила начальник бахчисарайского отряда Крымской новостроечной археологической экспедиции Института археологии РАН Дарья Богачук.

«В центральной части одного из курганов выявлено четыре погребения, относящихся к эпохе ранней бронзы. Три захоронения представляли собой катакомбу – со входом и погребальной камерой, вход в которую был закрыт плоскими массивными камнями. В погребальной камере (одной из катакомб) находился предположительно мужской костяк. Из инвентаря была найдена гранитная булава и бронзовый браслет, надетый на правое запястье погребенного», – сообщила Богачук.

Она добавила, что булава является редкой находкой для погребений эпохи бронзы, такие предметы могут рассматриваться не только как воинский атрибут, но и как символ власти.

В двух других катакомбах также найдены погребения эпохи ранней бронзы.

«Интересной деталью погребального обряда является расположение головы погребенных вне анатомического порядка – около правого либо левого плеча», – отметила Богачук.

В насыпе одного из изученных курганов, в центре двухслойной каменной конструкции, была обнаружена еще одна уникальная находка – каменная антропоморфная стела с рельефным изображением топора.

«К настоящему времени подобных памятников древней скульптуры в Бахчисарайском районе известно всего четыре. Как правило, антропоморфные каменные изваяния эпохи бронзы устанавливались на вершине курганов, но также и могли являться элементом погребальных конструкций, – объяснила Богачук. – Изображение топора на данном изваянии может свидетельствовать о погребении достаточно высокого социального статуса, поскольку топор, как и булава, может быть интерпретирован в качестве символа власти».

При исследовании еще одного кургана археологи в центре каменной кольцевидной конструкции обнаружили четыре человеческих скелета разной анатомической сохранности. В насыпи этого же кургана было открыто захоронение средневековой кочевницы. Рядом с погребенной на специально устроенной ступени располагались части скелета коня (так называемое чучело, имитирующее целого коня – череп с остатками железных удил и кости ног). Погребение сопровождалось вещами: железное стремя, лепной керамический сосуд и пряслице, изготовленное из стенки гончарного сосуда.

«По мнению ряда исследователей погребения с «чучелом» коня могут принадлежать печенегам, которые обитали в степях Восточной Европы в X – XI веках нашей эры. Сменившие их половцы (кипчаки) уже использовали в погребальном обряде целые туши коня», – пояснила Богачук.

Она добавила, что наиболее поздние погребения, устроенные в насыпи этого же кургана, совершены в деревянных ящиках-гробовинах. Над ними сооружались каменные конструкции. Погребения сопровождались железными ножами, коралловыми бусами, серебряными колокольчиками и железной пряжкой. В одном из погребений в области грудных костей найден железный ромбический наконечник стрелы. По мнению специалистов, эти погребения относятся к золотоордынскому времени – XIV – XV векам.

Захоронения эпохи ранней бронзы были обнаружены и при изучении кургана №2, на могильнике Эски-Юрт под Бахчисараем, который также попал в зону строительства «Тавриды».

«Мы предполагали, что в кургане будут захоронения раннего железного века (IX век до нашей эры – IV век нашей эры), а оказалось, что курган принадлежит населению, которое жило здесь в III тысячелетии до нашей эры», – сообщила сотрудник Института археологии РАН Оксана Халяпина.

По ее словам, в XV-XVII веках в районе курганов начали хоронить своих умерших жители соседнего поселения. Археологи уже изучили 187 средневековых погребений.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей