Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольца осудили за продажу прослушивающих устройств

04.12.2017

В Севастополе местного жителя признали виновным в совершении преступления по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (статья 138.1 УК РФ).

Об этом сообщает пресс-служба севастопольского Следственного комитета.

Владелец магазина электронного оборудования закупил через интернет-сайт технические средства, предназначенные для слежения за объектом и его прослушиванием, выставив гаджеты на продажу. Во время следствия предприниматель пояснил: он понимал, что это устройство относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Таким образом была нарушена статья 23 Конституции РФ о праве на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны. Также в соответствии с ч.1 ст.24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Суд признал мужчину виновным и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей в доход государства. Уголовное дело в отношении продавца магазина, сбывшего продукцию, находится на стадии судебного рассмотрения.

В последнее время в производстве сотрудников следственного управления находилось несколько аналогичных уголовных дел. Отметим, что санкция статьи 138.1 УК РФ наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей