Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как власти отбирают у севастопольцев «беспроблемную» землю

28.12.2017

На днях севастопольская прокуратура сообщила, что в собственность города возвращены 16 гектаров земель в Байдарской долине. То, что у владельцев участков нет прав на эту землю, подтвердил суд.

В 2016 году горожане обратились в Севреестр для оформления прав на земельные участки площадью 16 гектар, которые у них отняли в 2009 году. По распоряжению СГГА, участки тогда выбыли из состава земель КСП «Агрофирма «Красный Октябрь» в пользу ОК «ЖСТИЗ «Уркуста», а в дальнейшем – иностранной компании ЧКсОО «Ньюкорп менеджмент ЛТД».

В правительстве отмечают, что горадминистрация не имела права распоряжаться землей, это была прерогатива горсовета. В декабре 2016 года правительство Севастополя заключило госконтракт с ООО «Правозащита» на оказание комплекса юридических услуг по предоставлению в судах интересов города. Всего в суд подано 3805 исковых заявлений по земельным вопросам. По состоянию на конец ноября текущего года в первой инстанции рассмотрено 2006 дел, в апелляционной инстанции – 266 дел.

Суды, как правило, принимают решения в пользу городских властей. Но так ли все однозначно? Известный видеоблогер Капитан Крым опубликовал ролик, в котором рассказал о конкретном случае изъятии земли в Севастополе.

В 2016 году семья из Подмосковья решила переехать в Крым и приобрела участок на улице Грибной в заказнике «Байдарский». У них были все необходимые документы, в том числе украинский техпаспорт, выданный до 2014 года, российский кадастровый паспорт 2016 года и решение горсовета, отсутствие которого часто является причиной «возвращения» земли в собственность города.

Супруги решили проверить участок на отсутствие претензий властей. Согласно официальному ответу, который им пришел в июле 2017 года, никаких проблем не было. Тогда семья получила техусловия на свой участок, где планировала построить дом. Об иске, который подал департамент имущественных отношений, пара узнала случайно, посетив сайт суда. Как оказалось, власти Севастополя обратились в суд еще весной 2017 года, что противоречило ответу об отсутствии претензий на землю.

- Если бы мы не вбили на сайте свою фамилию, то никогда не узнали бы, что на нас завели дело. Когда мы пришли получать подтверждение на руки, в графе «адрес» были проставлены абсолютно липовые данные, какой-то севастопольский адрес по которому мы не проживаем. У нас вообще в паспорте отметки подмосковные, – рассказывают пострадавшие.

Случай далеко не единичный. Многие собственники участков утверждают, что все документы у них в порядке, и решение суда несправедливо.

Правительство планирует отобранную землю частично использовать для нужд города, частично - продавать на аукционах.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей