Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лжесотрудник ФСБ пытался выманить у севастопольского бизнесмена около четырех млн рублей

22.12.2017

Мошенник под видом сотрудника ФСБ пытался выманить у бизнесмена из Севастополя почти 4 млн рублей.

Об этом сообщила пресс-служба Севастопольского городского суда.

«На встрече с бизнесменом злоумышленник представился сотрудником ФСБ – эту роль подтверждал реквизит – пистолет конструкции Макарова «ПМ». Мужчина провел психологический прессинг, допросив потерпевшего о его выездах за рубеж, о родственниках за границей и тому подобном. Затем он сообщил о якобы имеющейся у ФСБ информации о противоправной деятельности потерпевших и перспективе уголовного преследования. За 60 тысяч долларов (3,8 млн рублей) оперативные материалы реализованы не будут», – рассказали в пресс-службе, уточнив, что на сценарий преступления мужчину натолкнула информация о родстве сотрудника ГИБДД и предпринимателя, занимающегося автострахованием и услугами по эвакуации транспорта.

По данным суда, потерпевшие обратились в полицию, под контролем сотрудников которой злоумышленнику был передан муляж денежных средств. Сразу после этого мужчина был задержан, поэтому преступление не доведено до конца.

«Приговором суда подсудимый признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и незаконном ношении огнестрельного оружия. С учетом смягчающих обстоятельств дела Севастопольский городской суд назначил наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Пистолет, патроны и кобуру суд постановил уничтожить», – заключили в пресс-службе.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей