Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферополь занял пятое место по дороговизне комнат в коммуналках

18.12.2017

Симферополь занял пятое место среди российских городов по стоимости покупки комнат в коммунальных квартирах.

Соответствующий рейтинг составили специалисты федерального портала «Мир квартир», которые изучили годовое изменение стоимости комнат в 69 городах с населением более 300 тысяч человек.

«Последнее место в «дорогой пятерке» застолбил Симферополь, где комнаты немногим дешевле, чем в Московской области, – в среднем 1 186 248 рублей. А второй город полуострова, Севастополь, занял лишь девятую строчку с показателем 1 097 574 рубля за комнату», – выяснили эксперты по недвижимости.

Самые дорогие комнаты продаются в Москве, а самые дешевые – в Ижевске. Цены в этих городах отличаются в шесть раз: 2,9 млн рублей и 474 тысячи рублей соответственно. На втором месте по дороговизне – Сочи, далее идут Санкт-Петербург и Подмосковье. В среднем по России комнату можно купить за 839 848 рублей. В целом ценники за год снизились на 3,5%, в частности, в Симферополе – на 1,1%.

«Комнаты чаще всего приобретают люди, остро нуждающиеся в жилье, но не имеющие достаточно средств для покупки квартиры, в частности, бывшие супруги, делящие недвижимость, родители студентов, молодые семьи, – пояснил гендиректор портала Павел Луценко. – Приезжие из других городов нередко сначала арендуют жилье и, только присмотревшись к городу и оценив перспективы работы, приобретают часть квартиры в собственность. Цены же в каждом городе формируются в зависимости от платежеспособности покупателей и общей экономической ситуации в регионе».

Крым входит в тройку регионов-лидеров по дороговизне недвижимости почти во всех рейтингах. Цены на полуострове начали увеличиваться в 2014 году и сохраняют тенденцию к росту. Это касается как покупки жилья, так и аренды. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей