Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Установить правила регулирования рынка криптовалют Госдуме поможет первокурсница КФУ

12.12.2017

Студентка первого курса магистратуры Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Виктория Билан включена в состав экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий в России при комитете Государственной думы по финансовому рынку.

Как сообщила пресс-служба КФУ, ранее в рамках первого Всероссийского молодежного форума Госдумы студентка представила свою концепцию законопроекта о криптовалютах, обозначив идею по созданию в Крыму специальной регулятивной площадки для апробации инновационных финансовых технологий.

«Это может позволить обойти инвестиционную блокаду Крыма со стороны западных стран. Для развития экономики Крыма надо ориентироваться не на майнинг криптовалют, который требует серьезных энергозатрат, а на создание благоприятных условий для роста криптовалютных стартапов», – считает Билан.

Сейчас экспертный совет комитета ведет работу над определением понятий, которые лягут в основу законопроекта о регулировании рынка криптовалют. Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что этот законопроект будет призван ограничить деятельность его недобросовестных участников, и может быть внесен в Государственную думу в первом квартале 2018 года.

По его словам, эти сроки коррелируются с поручением президента РФ, согласно которому до 1 июля 2018 года необходимо внести в законодательство ряд изменений, касающихся определения статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, а также их понятий, исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платежного средства в России, установления требований к организации и осуществлению производства, основанного на принципах криптографии в среде распределенных реестров («майнинг»), включая регистрацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих такую деятельность, а также определения порядка ее налогообложения, регулирования публичного привлечения денежных средств и криптовалют путем размещения токенов по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг.

Предложения по тестированию крипторынка в Крыму ранее поддержали заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев и советник президента Российской Федерации по вопросам развития интернета Герман Клименко, заявивший на днях, что Крым является наиболее подходящим регионом для создания криптокластера. Он также предложил выбрать регионы полуострова для точечного краундинвестинга.

Краудинвестинг, или акционерный краудфандинг – альтернативный финансовый инструмент для привлечения капитала в стартапы и предприятия малого бизнеса от широкого круга микроинвесторов.

Криптовалюта – разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей