Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители улиц в Севастополе получают штрафы за парковку автомобилей рядом со своими домами

10.12.2017

Каждый день автомобилисты, проживающие в домах №20,22 и 24 по улице Гоголя, боятся заходить в интернет и проверять штрафы ГИБДД. Ведь за последние дни их начали получать чуть ли не все местные жители, паркующие свои автомобили не в узких дворах, где с большим трудом может проехать даже машина «Скорой помощи», а на прилегающей территории.

Как рассказал председатель общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь» Максим Мишин, в организацию неоднократно обращались жители улицы Гоголя и жаловались на то, что организация «Безопасные дороги Севастополя» штрафует их за стоянку на тротуаре.

«Честно говоря, у меня есть определенные сомнения по этому поводу, — сообщил корреспонденту Новости Крыма Мишин. – Но факт остается фактом, каждый штраф – около тысячи рублей. Всего люди получили уже около 50 штрафов. И это далеко не финал, все только-только начинается. Только вчера мне показали штраф, датируемый 5 октября. А сегодня на календаре уже декабрь. Можете представить, сколько штрафов набралось за прошедшие два месяца?».

Житель дома №20-А Игорь Чувилькин рассказал, что первый штраф ему пришел 5 декабря.

«И после этого они начали приходить каждый день, — сообщил встревоженный автомобилист. – Сейчас на мне «висит» четыре штрафа. Письма пока что пришло два, но на сайте, где можно ознакомиться со своими штрафами, их уже четыре. Сегодня, думаю, можно ждать еще парочку. Штрафы оформлены с интервалом в три дня, первое нарушение – 5 октября. Я прожил здесь практически всю жизнь, с 1996-го года, а машину начал парковать в 2000-ом. При Украине сотрудники ГАИ называли этот участок, где мы оставляем автомобили, прилегающей территорией, и за парковку не наказывали. Но пришла Россия, и ситуация кардинально изменилась. Хочу сказать, что нам больше негде ставить свои машины. Двор моего дома, да и соседних тоже, очень узкий. Если мы припаркуем там автомобили, то, если вдруг произойдет ЧП, ни «Скорая помощь», ни пожарная машина, к примеру, к месту назначения не смогут доехать».

На встречу с пострадавшими водителями председатель общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь» пригласил инспектора ГИБДД. Однако сказать однозначно, законны ли выписываемые сотрудниками организации «Безопасные дороги Севастополя» штрафы, правоохранитель сказать не смог. Он лишь согласился с Максимом Мишиным, мол, в этом месте неплохо было бы организовать парковку, а также порекомендовал местным жителям не оставлять свои автомобили на прилегающей территории и парковать их или во дворах, или вдоль дороги, по которой, к слову, ездят не только легковые автомобили, но и курсирует пассажирский транспорт.

А вот в Департаменте транспорта и транспортной инфраструктуры городского правительства уже решили: парковке рядом с домом №24 по улице Гоголя – быть. Об этом корреспонденту Новости Крыма сообщил Антон Зацаринный, начальник отдела организации движения и содержания автомобильных дорог.

«Да, действительно, были обращения севастопольцев, проживающих на улице Гоголя, в планаз разграничения пешеходной зоны и зоны парковки, — подчеркнул Антон Зацаринный. – В конце ноября было заседание рабочей группы, на котором рассмотрели данный вопрос. Было принято решение ввести определенные корректировки в схему дорожного движения на этом участке. Со следующей недели запланировано начало проведения мероприятий по организации парковочного пространства».

По словам начальника отдела организации движения и содержания автомобильных дорог, также будет запрещено движение автомобилей вдоль дома№22 по улице Гоголя. Антон Зацаринный подчеркнул, что там, скорее всего, поставят клумбы, дабы не допустить заезда автомобилистов на тротуар. Следует подчеркнуть, что именно рядом с домом №22 тротуар довольно узкий, тогда как рядом с домом №24 и №26 он намного шире.

Ну а пока сотрудники Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры города будут заниматься организацией парковки, пострадавшие автомобилисты станут бороться за свои права. Председатель общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь» Максим Мишин пообещал помочь им в составлении заявлений для оспаривания штрафов в ГИБДД.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей