Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стало известно как большинство россиян заражаются ВИЧ-инфекцией

01.12.2017

1 декабря во всем мире отмечают Всемирный День борьбы со СПИДом. В Крыму ежегодно проводят акции по прохождению анонимных экспресс-тестов для всех желающих.

О том, какая статистика ВИЧ-инфицированных в России и Крыму, рассказал главный врач ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Александр Неумывакин.

«С 2007 года в России превалирует инфицирование половым путем. В 2017 году число вич-инфицированных, заразившихся половым путем достигло 80%. То есть это заболевание получило распространение в широких слоях населения, в обычных гетеросексуальных семьях», — поделился Неумывакин.

По информации экспертов, заболеваемость ВИЧ-инфекцией жителей РК а 2017 году составила 34,9 на 100 тыс.населения. На 1 октября 2017 года эта статистика составила 885,4 на 100 тыс.населения.

Уже три года на территории Крыма проводятся различные акции, одна из которых называется «Стоп СПИД». В акции может принять участие любой желающий и сдать экспресс-тест на ВИЧ. Процедура занимает 15 минут.

«Цель акции — проинформировать наше население о том, что такое ВИЧ и СПИД. Дать рекомендации по профилактике этого вируса, а также оказать помощь тем, кто уже заражен», — сказала и.о. замглавного врача ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Татьяна Богатырева.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей