Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Самострои Крыма выявляют с помощью аэрофотосъемки

03.11.2017

В трех городах Крыма была сделана подробнейшая аэрофотосъемка с квадрокоптера, что позволит точно определить объекты самовольного и незавершенного строительства.

Об этом на рабочей встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым заявил министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов, сообщает управление информации и пресс-службы главы Крыма.

«С высоты 300 метров мы отсняли территорию более 130 квадратных километров. Результаты перед вами, и на примере Ялты хочу вам показать, что центральная часть Ялты была разбита на 12 квадратов. Вот три альбома, где представлено более 500 страниц работы, и мы видим каждый объект, который строится в Ялте. Мы видим, сколько незавершенных объектов возводится в Ялте. Наши материалы позволяют расшить и укрупнить их», — сказал Кононов.

По его словам, выполнив горизонтальную съемку, министерство проверит с помощью службы Госстройнадзора и с помощью Земельного надзора наличие разрешительных документов у выявленных объектов и, тем самым, будет составлен список объектов самовольного и незавершенного строительства.

«И самое главное, что эта работа ляжет в основу разработки генерального плана города Ялты, который был на первом этапе вами справедливо не принят. Эта работа, которую мы выполняем сейчас, позволит учесть все негативные моменты в новом генеральном плане», — сказал Кононов.

В свою очередь, Аксенов заявил, что необходимо защитить все зеленые парковые зоны, заповедники и т.д.

«Мало того, что будет возможность на градсовете продемонстрировать крупным планом каждый район города. Также этот материл будет использоваться и в рамках заключения договоров на аренду земли, площадей, сразу можно будет при ближайшем рассмотрении определить целесообразность реализации того или иного проекта», — сказал Аксенов.

Кононов подчеркнул, что добросовестные застройщики не пострадают, а те, кто, «к сожалению, принял решение идти не в рамках действующего законодательства – все они на лицо».

«Когда мы составим этот реестр, мы не будем его скрывать от общественности. В первую очередь доведем его до муниципальных образований, по сути, мы эту работу и выполнили за них. И надеемся, что они будут принимать меры, которые они должны принимать. В ряде регионов назначены новые главы, и эта работа должна быть в приоритете», — сказал Кононов.

Также на встрече, глава Крыма и мнистр договорились о том, что 15 ноября общественности будет представлен объекты самовольного строительства в Алуште, 1 декабря – Ялты, и до конца декабря – Симферополя.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей