Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура понудила муниципалитеты Крыма ликвидировать 70 свалок

19.11.2017

Администрации нескольких городов Крыма ликвидировали по требованию прокуратуры республики 70 свалок.

Об этом сообщили в надзорном ведомстве республики.

«В целом по требованию прокуратуры органами контроля и местного самоуправления приняты меры к ликвидации 70 свалок отходов», – рассказали в прокуратуре.

После вмешательства прокуратуры администрация Евпатории ликвидировала пять несанкционированных свалок. Во исполнение решений по искам Керченского межрайонного природоохранного прокурора к ликвидации 20 свалок приступили администрации Феодосии, Керчи, Судака и Щелкино.

В селах Лушино и Столбовое Сакского района 0,7 га было загрязнено отходами животноводства на сельскохозяйственных землях. Ущерб составил 15,5 миллионов рублей и возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 154 УК РФ (порча земель).

Несанкционированное размещение твердых коммунальных отходов установлено в селе Железнодорожное Бахчисарайского района. «В результате химическому загрязнению подвергся 1 га земель, чем причинен ущерб на сумму свыше 33 млн рублей. По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – рассказали в прокуратуре Крыма.

В Черноморском районе и Ялте выявлены нарушения в исполнении условий контрактов об оказании услуг по ликвидации несанкционированных свалок. Организации-исполнители представили акты выполненных работ с недостоверными сведениями о количестве собранного мусора. Уголовные дела в отношении данных коммерческих организаций возбуждены по признакам мошенничества.

Эти результаты достигнуты в ходе проверок исполнения по реализации органами контроля и местного самоуправления мероприятий по недопущению и ликвидации несанкционированных свалок. Результатом проверок явились 54 представления, в суды направлено 18 исков, в административном и дисциплинарном порядке наказано 21 должностное лицо, возбуждено пять уголовных дел.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей