Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский полицейский-мошенник выманил у женщины 260 тысяч рублей

17.11.2017

В Севастополе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении мужчины, который ранее занимал работал в правоохранительных структурах.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя. Он признан виновным в совершении преступления по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

В суде установлено, что бывший сотрудник полиции в августе 2017 года, находясь в форменном обмундировании, проследовал к месту проживания потерпевшей, и путем обмана под предлогом необходимости проведения проверочных мероприятий предложил последней передать ему денежные средства, которые она хранила у себя в квартире.

Женщина передала бывшему стражу порядка личные сбережения на общую сумму более 260 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Учитывая, что злоумышленник возместил только часть ущерба в размере 100 тысяч рублей, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела прокуратурой в интересах потерпевшей предъявлено исковое заявление о возмещении вреда, причиненного преступлением на оставшуюся сумму денежных средств.

Ленинский районный суд назначил бывшему сотруднику полиции наказание в виде лишения свободы на срок два года с условным испытательным сроком на два года, и лишил его права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок два года.

Гражданский иск прокурора удовлетворен в полном объеме, с осужденного в пользу потерпевшей взыскано более 160 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил. 

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей