Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе нашли и взорвали целый подводный арсенал

11.11.2017

В Севастополе обезвредили 52 авиабомбы и 17 других снарядов, найденные в море. Боеприпасы пролежали на дне со времен Великой Отечественной войны.

Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС Севастополя.

В Черном море до сих пор находят мины, снаряды и другие взрывоопасные предметы, которые представляют собой реальную угрозу. Дайверы могут обнаружить их после шторма, когда размывает грунт.

На этот раз боеприпасы в большом количестве были найдены в акватории Казачьей бухты. Первый снаряд нашли любители подводного плавания, которые совершали спуски под воду в районе Херсонесского маяка. Взрывоопасный предмет находился на глубине десяти метров, примерно в 120 метрах от берега. О подозрительном предмете они сразу же сообщили в МЧС.

К обозначенному месту была направлена группа подводного разминирования части пиротехнических и специальных водолазных работ спецотряда регионального МЧС.

При обследовании дна было обнаружено 69 взрывоопасных предметов, которые водолазы-пиротехники идентифицировали как авиационные бомбы, артиллеристские снаряды, реактивные снаряды, противотанковые мины, запалы и взрыватели.

- Из найденных боеприпасов 52 единицы – это авиационные бомбы весом от 2,5 до 10 килограмм. Они предназначались для уничтожения живой силы противника, повреждения самолетов на открытых стоянках. Найденные опасные находки были и немецкого и советского производства, - пояснил Анатолий Власов, начальник отделения пиротехнических и специальных водолазных работ спецотряда МЧС Севастополя.

На понтонах снаряды отбуксировали к берегу, где на специальном автомобиле в сопровождении сотрудников полиции транспортировали к месту обезвреживания. В 17:25 опасные предметы были обезврежены на специальном полигоне.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей