Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым готовится к мичиганскому гриппу

09.10.2017

В связи с началом осенне-зимнего сезона заболеваемости медучреждения Крыма готовятся к лечению вирусных инфекций и их профилактической вакцинации.

Как сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения РК Людмила Прокудина на пресс-конференции в Симферополе, в прошлом сезоне циркулировал вирус гриппа АH3N2, так называемый гонконгский грипп, который по своим клиническим проявлениям протекал относительно благоприятно.

«У большинства населения был даже свой иммунитет к этому вирусу, наверное, они когда-то его переносили. Если говорить об этом сезоне, который уже начался, медицинские организации уже готовы к оказанию медицинской помощи и в материальном плане, подготовка аппаратуры, закупка медикаментов, вакцины для профилактических мероприятий», – рассказала Прокудина.

Она отметила, что с 1 сентября проводится еженедельный мониторинг заболеваний ОРВИ и гриппа. В сезоне 2017-2018 года прогнозируется циркуляция нового антигенного варианта штамма гриппа АH1N1 «Мичиган».

«Это более серьезный вирус, у него чаще возникают тяжелые осложнения и риск летальных случаев тоже достаточно высокий. В эту вакцину, которой мы сейчас обеспечены, как раз и входят штаммы этих вирусов, «Мичиган» и «Конконг», – подчеркнула специалист. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей