Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму на базе мемориала «Концлагерь «Красный» создадут музей

06.10.2017

Президиум Государственного Совета Республики Крым поддержал предложение попечительского совета Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» о создании музейно-выставочного центра «Крым в Войне» на базе «Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 годов».

Об этом сообщает пресс-служба крымского парламента.

Комментируя данную инициативу, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, сейчас историческое и культурное наследие Крыма, связанное с военными действиями и героическими страницами отечественной истории, разрознено и требует объединения в рамках одного музейного республиканского центра.

«В Крыму должен появиться такой музей, куда школьники могут приехать и воочию, в одном месте, узнать о военной истории родного края. Наша задача — в этом году завершить этап дискуссий и вынести проект на общественное обсуждение республики. Тогда, с учетом мнения всех неравнодушных крымчан, уже к 2019-2020 году возможно будет приступить к реализации этой важной инициативы», — заявил Константинов.

В свою очередь глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова отметила, что создание подобного музея будет способствовать «дальнейшему формированию патриотического сознания крымчан, как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества».

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей