Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стало известно, кто «минировал» здания в Крыму

06.10.2017

Ложные звонки о минировании зданий в разных городах России, в том числе и в Симферополе, поступали от четырех россиян из-за рубежа.

«Мы установили, правда, непросто было это сделать — это российские граждане. Однозначно могу сказать — это четыре человека, которые находятся сейчас за границей», — заявил директор ФСБ Александр Бортников.

По его словам, у звонивших есть пособники на территории РФ. Работа по розыску преступников ведется совместно с зарубежными партнерами. Однако их поиск затруднен рядом факторов.

«Поскольку они использовали IP-телефонию, то определить место дислокации сложно. Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем», — добавил Бортников.

Кроме того, по словам главы ФСБ, работу затрудняют некоторые технические проблемы. Он указал, в частности, на то, что звонки исходили с территории другого государства.

Бортников также сообщил, что те структуры, в отношении которых были ложные звонки, понесли ущерб более 300 миллионов рублей.

Напомним, волна анонимных звонков о якобы заложенных бомбах началась в России 11 сентября, в более чем 100 городах были эвакуированы почти полмиллиона человек. Ни одно из сообщений не подтвердилось.

В конце сентября волна анонимных звонков о минировании докатилась и до Крыма. Тогда были эвакуированы сотрудники из здания городского совета Симферополя, аэропорта и нескольких крупных торговых центров. Информация о заложенных бомбах так же не подтвердилась. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей