Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму выбрали лучшего сварщика, швею и слесаря

30.10.2017

Конкурс «Лучший по профессии» шел на полуострове почти месяц – с 26 сентября по 20 октября. За это время в Крыму выбрали лучших сварщика, швею, слесаря и аппаратчика химического производства, сообщает «Крымская газета».

«В этом году мы решили представить на конкурсе четыре специальности, которые с нашей точки зрения востребованы в промышленности Крыма. В перспективе будет добавлен еще и конкурс «Лучший инженер», – заявил первый заместитель министра промышленной политики РК Константин Равич.

Цель Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» – повысить престиж рабочих профессий, востребованных на рынке труда. Конкурс проводится в Крыму с 2015 года.«В этом году в конкурсе участвовали 40 человек. В каждой номинации соревновались десять человек, представлявших различные предприятия промышленности Крыма», – рассказал Равич.

Президент ассоциации «Ремесленная палата народно-художественных промыслов и ремесел Крыма» Наталия Гордецкая на пресс-конференции, посвященной подведению итогов, отметила, что конкурсанты показали высокий уровень подготовки и выбрать из них лучших оказалось непростой задачей.

«Конкурс состоял из двух частей: на теоретической нужно было ответить на вопросы, а потом на практике показать свои умения. Коллеги из Краснодара помогли нам в оценке: специальный прибор, предоставленный для конкурса, показывал недочеты, которые были в том или ином изделии», – рассказала Гордецкая.

«Лучший по профессии» – это не просто конкурс профессионального мастерства, но еще и возможность обменяться опытом.

В конкурсе приняли участие люди разных возрастов. Главное требование – трехлетний стаж работы по специальности. В конкурсе принимали участие и люди с ограниченными возможностями. Например, в номинации «Лучшая швея» таких участников было 50 процентов.

Победители конкурса получат денежные призы.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей