Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На Керченском мосту выполнили пилотный участок верхнего слоя асфальта

03.10.2017

Строители уложили верхний слой асфальтобетона на пилотном участке Крымского моста на острове Тузла.

Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост».

«Это более 600 метров дорожного покрытия в направлении Крыма – асфальт, по которому в будущем году поедут автомобили, – говорится в сообщении. – На пилотном участке дорожники отработали технологическую последовательность формирования полотна с учетом того, что часть подобных операций – это не только автоматизированная, но и трудоемкая ручная работа».

Главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Юрий Сафонов рассказал, что верхний слой выполнен из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. «Это слой износа, поэтому в его составе повышенное содержание щебня. Он обеспечит требуемый коэффициент сцепления автомобильного колеса с дорогой и долговечность покрытия, – пояснил Сафонов. – После укладки асфальта нам предстоит выполнить еще комплекс работ по устройству барьерного ограждения, мачт освещения, системы автоматического контроля дорожного движения».

В июле с этого участка на острове Тузла началась укладка нижнего слоя асфальтобетона толщиной 6 см. Затем дорожники приступили к устройству водоотвода, по которому вода будет стекать с дорожного полотна в водоотводные лотки и далее уходить в систему очистных сооружений. По оси водоотвода строители уложили дренажную смесь, установили водоприемные решетки, провели тестовую оценку стока воды и, получив плановые результаты, уложили верхний слой асфальтобетона толщиной 5 см. Таким образом, дорожное покрытие на пилотном участке было сформировано практически полностью.

В инфоцентре уточнили, что одновременно строители отрабатывают технологию устройства дорожного полотна в зонах, расположенных у деформационных швов.

Строительство Крымского моста стартовало в феврале 2016 года, сразу после получения положительного заключения Главгосэкспертизы. С тех пор погружено более 6 тысяч свай из около 6,7 тысячи свай трех типов, предусмотренных проектом. В том числе погружено более 4,6 тысячи трубосвай – основных свай проекта (это более 300 км стальной трубы).

Готово более 390 опор из 595, предусмотренных проектом. Собрано более 190 пролетных строений автодорожного и железнодорожного мостов из 593, предусмотренных проектом. Это почти 90 тысяч тонн металлоконструкций из 230 тысяч тонн. Протяженность собранных пролетов на автодорожной части превышает 10 км.

Устройство железобетонной плиты проезжей части автодорожного моста выполнено в объеме почти 50 тысяч кубометров из более 65 тысяч, предусмотренных проектом. Забетонировано более 40 деформационных швов из 190. Уложено более 33 тысяч кв. м нижнего слоя асфальтобетона из проектных более 340 тысяч, по протяженности почти 1 км в направлении Таманского полуострова и более 2,5 км мостового полотна в направлении Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей