Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский матрос оскорбил призывника и избил его

28.10.2017

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими привело служившего по контракту в Севастополе старшего матроса Федина на скамью подсудимых.

Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольского гарнизонного военного суда.

По данным ведомства, инцидент произошел 1 июня.

Федин исполнял обязанности дежурного по низам и находился в рубке дежурного минного тральщика. Вечером матрос-призывник, исполнявший обязанности рассыльного по кораблю, перед заступлением в наряд прибыл в рубку и поинтересовался у Федина состоянием внутреннего порядка в помещении.

- В этот момент Федин, грубо пренебрегая требованиями общевоинских уставов и нормами поведения, желая показать свое мнимое превосходство, оскорбил матроса нецензурными словами, после чего, выражая свое недовольство замечаниями потерпевшего по поводу такого некорректного поведения, в присутствии сослуживцев толкнул молодого человека, несколько раз ударил по телу, а затем попытался сдавить ему шею, - сказано в сообщении суда.

В суде контрактник не согласился с предъявленным ему обвинением. Однако суд в итоге пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанного с унижением чести и достоинства и сопряженного с насилием.

Старшего матроса признали виновным и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей