Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Премьера «Матильды»: в Крыму ожидают беспорядки

26.10.2017

Акции против фильма Алексея Учителя «Матильда» начались в центре Симферополя 26 октября с первыми сеансами.

У кинотеатра имени Шевченко собрались порядка 30 человек с портретами членов семьи Романовых. Они не скандируют никаких лозунгов, ведут себя спокойно, некоторые поют молитвы. В кинотеатре «Спартак» установили рамки металлоискателя. У обоих зданий дежурят наряды полиции, но никаких мер пока не предпринимают.

Продажа билетов на «Матильду» в Симферополе началась 13 октября. Первые сеансы уже начались.

ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы крымской полиции сообщает, что министерство внутренних дел усилило меры безопасности в кинотеатрах и что «сотрудники полиции сделают все возможное, для того чтобы крымчане, которые хотят посетить сеансы в кинотеатрах, не беспокоились о своей безопасности».

Перед первыми сеансами, которые начались в 11:30 мск, помещения кинотеатров обследовали специалисты технических служб полиции и кинологи с собаками. В кассах кинотеатра имени Тараса Шевченко, сообщили, что на первый сеанс билетов не продано. В кинотеатре «Спартак» было продано 30% билетов и еще 20% мест забронировано.

Политолог Николай Филиппов в интервью «Аргументам недели» заявил, что нельзя исключать возможности провокаций во время премьерных показов киноленты.

- Настоящему православию радикализм в духе тех выходок вообще не свойственен. Поэтому те, кто решит это сделать, это просто хулиганы, не имеющие отношения к вере. Хулиганских выходок можно опасаться везде, но благодаря нашим правоохранителям у нас и теракта ни одного еще не было. Конечно, исключить такой возможности нельзя, но я не думаю, что риск так уж велик, – считает эксперт.

Филиппов также выразил мнение, что наиболее компетентным органом, который может судить о «степени кощунственности фильма», является православная церковь; также он считает: то, что фильм разрешен к показу, означает, что в нем нет нарушения «мирских законов».

Против проката фильма выступала ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская; к ней присоединились 37 депутатов, а также глава Крыма Сергей Аксенов и лидер Чечни Рамзан Кадыров.

В день премьеры на официальном канале Натальи Поклонской вышло видеообращение к гражданам страны.

- Хочу обратиться ко всем, кто просил помощи и не боится заступиться за историческую правду страны, за веру и за государя Николая II. Люди в недоумении, почему их не слышит генеральная прокуратура России, почему некоторые депутаты-режиссеры говорят: что такое 100 тысяч людей по сравнению со всем населением? Для этих людей слышать такое по меньшей мере странно, - сказала депутат.

Поклонская также высказала удивление бездействию Генпрокуратуры по отношению к авторам картины.

- У надзорного ведомства ответ один – все хорошо, экстремизма нет. Хотя и спрашивали уже давным-давно о другом: о нарушении авторского права, о финансовых схемах, выводе средств, уклонении от уплаты налогов, нарушении доктрины информационной безопасности. Но как в песне у Высоцкого: «А в ответ тишина», - отмечает она.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей