Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители поселка под Севастополем боятся заболеть

21.10.2017

Вот уже несколько месяцев жители поселка Андреевка, что находится под Севастополем, боятся только одного – внезапно заболеть. Ведь в случае, если в их доме не окажется нужных лекарств, купить их будет негде. Более двух месяцев в единственную аптеку, которая обслуживает жителей не только Андреевки, но и соседнего села Солнечное, не завозят никаких медикаментов.

Нет даже банальных бинтов, зеленки и йода, пишет «Крымская газета».

Единственный выход для местных жителей – аптека, расположенная на Северной стороне Севастополя. Однако расстояние от Андреевки до площади Захарова – около 30-ти километров. Да и последний автобус из поселка на Северную сторону уходит в 17:10, соответственно, поздним вечером попасть в аптеку уже не получится. При этом дорога в обе стороны обойдется в 130 рублей.

«Это форменный беспредел, какая-то чиновничья инфекция, — возмущается местная жительница Людмила Клецко. – Такое чувство, что городскому Департаменту здравоохранения на нас наплевать. А в Андреевке и Солнечном, на минуточку, проживает около четырех тысяч человек. Большая часть из них – люди пожилого возраста. У нас есть и диабетики, и онкобольные, и сердечники. Всем им жизненно необходимы многие дорогостоящие медикаменты. И что? В нашей аптеке их купить просто невозможно. С апреля к нам не привозят препараты, необходимые для диабетиков, сердечников и астматиков. Последние два месяца в аптеке Андреевки нет даже бинтов, йода и зеленки».

Местные жители опасаются, что Государственное унитарное предприятие «Севастопольская аптечная сеть», в чьем ведении находится аптечный пункт в Андреевке, хочет его закрыть. Их опасения подтверждает и провизор Ольга, работающая в данной аптеке. Корреспонденту «Крымской газеты» девушка рассказала, что за сентябрь ей до сих пор не выдали зарплату. Правда, торговать ей особо нечем – на полупустых витринах пылятся от силы несколько десятков малопопулярных препаратов.

«Я даже не знаю, что будет завтра, — рассказала Ольга. – Я сама живу в Андреевке, не представляю, куда пойду, если аптеку закроют. А к этому, судя по всему, все и идет».В городском Департаменте здравоохранения отказались общаться с корреспондентом «Крымской газеты» в телефонном режиме и потребовали официальный запрос. В полученном нами ответе было всего несколько строк: «В настоящее время аптечный пункт по адресу ул. Садовая, 20-Г находится в стадии передачи в собственность ГБУЗС «Городская больница №4», после завершения данного процесса в аптечный пункт будут осуществляться поставки в полном объеме».

При этом сроки передачи аптечного пункта не называются. Остается надеяться, что местные власти услышат голос жителей Андреевки.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей