Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Депутаты Госдумы предлагают сажать детей с 12 лет

13.10.2017

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев рассказал о подготовке изменений в часть 2 статьи 20 УК РФ, согласно которым возраст уголовной ответственности за особо тяжкие преступления может снизиться до 12 лет, передает телеканал RT.

«К сожалению, в последнее время мы все чаще слышим о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, часть из которых не подпадает под действие УК ввиду возраста. Это позволяет им совершать особо тяжкие преступления практически без последствий. Порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать. Вместе с этим следует продолжать декриминализацию не тяжких статей», – рассказал Сухарев.

В список особо тяжких преступлений входят преступления насильственного характера, в частности, убийство, совершенное с особой жестокостью, насильственные действия сексуального характера и преступления террористического характера.

Согласно данным МВД, за семь месяцев текущего года в России задержаны 23 242 несовершеннолетних, которые совершили уголовные преступления. Причем каждое второе преступление они совершали в составе группы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей