Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский подпольщик продавал в рестораны краснокнижную белугу

12.10.2017

Сотрудники крымского погрануправления ФСБ задержали севастопольца, подозреваемого в незаконном обороте особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- В ходе оперативно-розыскной деятельности по вскрытию и пресечению преступной деятельности в сфере незаконной добычи и оборота особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов пограничники вышли на одного из участников подпольного бизнеса, который по месту своего проживания хранил особо ценные виды рыб, занесенных в Красную книгу, – сказано в сообщении.

В результате обследования помещений, принадлежащих севастопольцу, среди многочисленных представителей морской фауны сотрудники погрануправления обнаружили 13 костей и 19 частей белуги общим весом около 73 килограммов.

Ихтиологическая экспертиза показала, что образцы принадлежат одной особи белуги. Исходя из размеров представленных фрагментов, ее общая масса должна превышать 200 килограмм. Рыба предназначалась для продажи в рестораны и магазины Крыма и Севастополя.

- Реализация незаконной продукции носила устойчивый характер и осуществлялась с элементами конспирации, преимущественно проверенным покупателям, – добавили в пресс-службе.

Материалы дела переданы в правоохранительные органы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей