Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпаторию поступят десятки тысяч тест-систем для выявления ВИЧ

10.10.2017

В ближайшее время в Евпаторию поступит около 16 тысяч тест-систем для выявления ВИЧ-заболеваемости.

Об этом в ходе заседания координационного совета по профилактике ВИЧ-инфекции в администрации Евпатории заявил главный врач евпаторийской городской больницы Игорь Винников, сообщает пресс-служба администрации Евпатории.

«Исследование проводится просто и быстро: для этого берется кровь из пальца, которая и подлежит анализу с помощью экспресс-теста. Примерно через 15 минут результат будет готов», — сказал Винников.

По его словам, в этой процедуре нет ничего зазорного или компрометирующего.

«Наоборот, это говорит о привычке следить за своим здоровьем. К тому же, своевременная диагностика – залог информированности о состоянии собственного здоровья, которая обеспечит безопасность как человеку, проходящему экспресс-тест на ВИЧ, так и членам его семьи или близким людям. Кроме того, экспресс-тест на ВИЧ позволяет сохранить полную анонимность», — добавил Винников.

В свою очередь, заместитель главного врача евпаторийской городской больницы Светлана Алферова напомнила, что 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Она предложила организовать в этот день молодежные акции и флеш-мобы.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей