Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Москве можно увидеть ледяные символы Крыма

04.01.2017

Полуостров представлен Ласточкиным гнездом, а Севастополь Памятником затопленным кораблям.

Новогодний фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи» стартовал в парке Победы на Поклонной горе.

Увидеть сказочные ледяные фигуры, над которыми трудились более 150 скульпторов со всей России, можно будет до 8 января 2017 года, рассказал журналистам президент программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец.

Фестиваль проходит уже второй раз. В этом году тема – «Путешествие по России». На фестивале представлено более 30 объектов изо льда, рассказывающих о регионах России.

- Есть «сказочные» объекты и, наконец, 40-метровый Кремль изо льда с пятью башнями и шестью горками. Каждая горка «ведет» в тот или иной регион нашей страны. Таким образом, садясь на горку, вы совершаете увлекательное путешествие: или на Дальний Восток или на юг, или в Крым, - рассказал Ковтунец.

В Крыму можно увидеть Ласточкино гнездо и Памятник затопленным кораблям, в Сибири - мамонтенка и сибирского тигра, а в центральной части России - созвездие матрешек.

Для строительства скульптур использовался лед из Байкала.

- Для нас плюсовая температура совершенно не страшна, потому что мы везем лед с особыми свойствами - это лед с Байкала, из Архангельска и Свердловской области. Мы установили специальные палатки с холодильными установками, так что плюс три-пять градусов для нас совершенно не страшно, лед будет стоять, а фигуры станут только красивее. При таянии в порах льда будут появляться кристаллики, это только украсит наши фигуры, - пояснил Ковтунец.

Одним из развлечений фестиваля станет «Город сказок», где можно будет сфотографироваться на троне сказочной королевы, увидеть легендарный летучий корабль и дворец, в котором белочка грызет орешки, прокатиться в санях на тройке белоснежных лошадей и посмотреть на себя в ледяное зеркало из сказки о Белоснежке.

Фестиваль стартовал 29 декабря 2016 года и продлится до 8 января 2017 года в Москве при поддержке правительства столицы. Место проведения: входная площадь парка Победы.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей