Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Граждане Украины пытались пересечь госграницу РФ с самодельными документами

03.01.2017

На прошлой неделе сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым выявлены два гражданина Украины, которые попытались пересечь государственную границу РФ, предъявив самодельные документы.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РК, в многостороннем автомобильном пункте пропуска Армянск при осуществлении пограничного контроля лиц, следующих на выезд из России, контролер обратил внимание на следы постороннего вмешательства и нарушение целостности документа уроженца Запорожской области.

В ходе беседы украинец рассказал, что предъявленный паспорт сшил самостоятельно, после того как тот пришел в негодность, распавшись на отдельные листы.

Другой эпизод произошел в МАПП Джанкой, где вопросы у пограничников вызвало удостоверение, в котором отсутствовал обязательный атрибут – печать, скрепляющая фотокарточку владельца с бланком документа по достижению им 25-летнего возраста.28-летний мужчина пояснил, что фотографию он приклеил собственноручно, не прибегая к услугам специалистов государственных органов.

Своими безрассудными действиями иностранцы привели собственные документы в непригодное для использование состояние, лишив их юридической силы, за что привлечены к административной ответственности.

Пограничное управление настоятельно рекомендует всем гражданам, решившимся пересечь границу, не вносить никаких изменений в документы самостоятельно, а предоставить это уполномоченным на то государственным органам. Следы сильного износа паспорта должны служить для владельца сигналом к его скорейшей замене.

Применение «самоделок» может квалифицироваться по ч.3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа», предусматривающей наказание в виде крупного штрафа, либо ареста на срок до 6 месяцев.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей