Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские корейцы готовяться встретить Новый год

27.01.2017

Завтра крымские корейцы отметят Новый год по восточному календарю. Праздник не принято отмечать ночью, все торжества проходят днем.

Об этом рассказал председатель национального совета региональной национально-культурной автономии корейцев республики Крым Владимир Ким.

«Как правило, в этот день младшее поколение идет в гости к старшим. Дети и внуки приходят с подарками, делают глубокий поклон. У нас вообще поклоны один из важных моментов. Готовятся специальные блюда — чартоги. Их делают только по праздникам, потому что это очень трудоемкий процесс, тем более, не каждая семья это делать умеет», — рассказал Владимир Ким.

Он пояснил, что чартоги — это так называемый «ударный хлеб», который готовится из риса.

«Рис пропаривается, а потом его деревянными молотками отбивают и превращают в клейкое тесто», — добавил Ким.

Блюдо подается с вареными и перемолотыми сладкими бобами. Еще одно традиционное корейское праздничное угощение также делается из риса. Это чемпени — сладковатые лепешки из рисовой муки, приготовленные на пару. Чаще всего их украшают малиновым значком в середине.

Владимир Ким подчеркивает, что для корейцев Новый год — это прежде всего семейный праздник. По восточному (лунному) календарю завтрашний день (28 января) — это первый день новолетия. Дата наступления нового года по восточному календарю каждый год разная. Завтра наступит 4715 год.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей