Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцев будут штрафовать за самовольные перепланировки квартир

22.01.2017

Улучшая свои жилищные условия, ялтинцы часто нарушают действующее законодательство.

Об этом на совещании в Ялте сообщил заместитель главы администрации Иван Паюк.

Он пояснил, что ряд переделок в согласовании не нуждается. По собственному усмотрению разрешено делать косметический ремонт, менять окна (без изменений габаритов оконного проема), остеклять балконы и лоджии, устанавливать кондиционеры (за исключением домов-памятников – установка разрешена только со стороны двора), монтировать навесные потолки и демонтировать антресоли, менять сантехнические приборы на аналогичные, сохранив их прежнее расположение.

Работы, которые считаются перепланировкой, но не затрагивают конструкции дома, требуют уведомления представителей жилищной инспекции. Речь идет о монтаже и демонтаже ненесущих перегородок, устройстве проемов в перегородках, ликвидации дверных проемов, изменении расположения сантехнических приборов без переноса границ ванных и туалетов, демонтаже встроенных шкафов, не образующих отдельного помещения.

«На основании заявления собственника квартиры, в течение десяти дней оформляется акт о завершенном переустройстве помещения. Затем бланк акта подписывает инспектор жилищной инспекции», – цитирует Ивана Паюка отдел информационного обеспечения администрации Ялты.

Создания и согласования проекта перепланировки требуют изменения, которые могут повлиять на безопасность жильцов или ухудшить условия их проживания.

«К таким видам работ относится изменение послойной конструкции полов, замена или перенос инженерного оборудования, перенос газовых плит с удлинением подводки (возможно только при участии специалиста службы газа), замена газовой плиты на электрическую, устройство проемов в несущих стенах, новых перегородок в домах с деревянными перекрытиями, а также демонтаж деревянных или иных перегородок, перенос электрифицированных кухонь, ванных и туалетов», — отметил Иван Паюк.

Также необходимо согласовывать перепланировку помещений, которые относятся к общедомовой собственности. Они могут быть одобрены жилищной инспекцией администрации муниципального образования только в случае составления протокола общего собрания жильцов с подписями 73% от общего их числа.

К таким видам работ относится устройство отдельного входа с крыльцом и лестницей, монтаж вентиляционных коробов на фасаде или каминных дымоходов, строительство лоджий и балконов на первом этаже, монтаж витрин без упора на землю, расширение квартир с помощью присоединения части лестничной клетки, присоединение чердаков или подвалов к квартире или нежилому помещению в доме.

«Документы необходимо сдать в МФЦ по месту жительства или Одно окно жилищной инспекции. Срок согласования перепланировки – 20 рабочих дней по проекту и 35 дней на рассмотрение типовых проектов или проектов приспособления памятников», — подытожил Иван Паюк и подчеркнул, что за самовольное изменение помещений грозит административный штраф.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей