Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму уменьшилась смертность по некоторым заболеваниям

19.01.2017

За 2016 год в Крыму уменьшилась смертность. В частности, это касается сердечно-сосудистых, бронхо-легочных заболеваний, а также туберкулеза. Однако, по онкологическим заболеваниям и заболеваниям пищеварительного тракта смертность увеличилась.

Об этом на пресс-конференции в республиканском пресс-центре сообщил министр здравоохранения РК Александр Голенко.

Он добавил, что смертность по онкологии увеличилась из-за того, что по сравнению с предыдущими годами таких случаев стали больше регистрировать.

«Еще до 2014 года 30% людей, узнавая о диагнозе, просто прекращали лечение, потому что не было средств на химио- и лучевую терапию, на операцию. Сейчас каждый получает помощь бесплатно от государства. И все заболевания идут в учет. Поэтому рост идет именно из-за того, что стали полностью 100% охватывать эту группу населения»,  — отметил Голенко.

Он добавил, что в Крыму активно совершенствуется система помощи онкологическим больным. В частности, в настоящее время в онкодиспансере идет монтаж одного из лучших в Российской Федерации аппаратов, который позволит лечить данный вид заболеваний на качественно новом уровне.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей