Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская художница Ксения Симонова представит арт-проект «Другая история»

17.01.2017

Известная крымская художница Ксения Симонова представит арт-проект «Другая история», который включает в себя персональную выставку картин Симоновой и видеоинсталляции на плазменных экранах, представляющие видеоработы художницы в жанре песочной анимации.

Об этом сообщает пресс-служба художницы.

Выставка разместится в залах Симферопольского художественного музея в период с 20 января по 20 февраля. Выставка экспонирует работы, созданные в период с 2006 по 2015 год и состоит из 165 картин в жанрах графики, живописи и фотографии. Картины образуют 7 серий.

«Название «Другая история», одноименное с названием книги Симоновой имеет много смыслов. В первую очередь, то, что раскрывает Ксению не как артиста, выступающего на сцене, а как классического графика, чего многие не знали. Также«Другая История» — потому, что половина картин, представленных в экспозиции — это зарисовки, сделанные Ксенией во время ее зарубежных поездок на выступления», — говорится в сообщении.

«Все думают, что я летаю по всему миру просто выступать — от Англии и Дании до Австралии, Японии, Чили и Москвы… Но мало кто знает, что все свободное от репетиций и выступлений время, я рисую то, что вижу. Так что во многом, эта выставка — неизвестная сторона моей жизни. Поэтому — другая ее история», — сказала Симонова.

Выставка представляет собой серии картин – графики и живописи. Это и «Путевые зарисовки», и серии работ в авторской технике «Психоаналитическая линейная графика» — технике, объединяющей два образования Симоновой – психолога и художника. И большая серия «Русская Графика», созданная под вдохновением от русской поэзии Серебряного века и современной поэзии, к которой Симонова относит и лирическую поэзию современности и даже русский рок Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова и Александра Васильева.

После презентации в Крыму, арт-проект «Другая История» отправится в тур по галереям мира и первой страной, где он разместится, будет Сербия. Выставка откроется в Белграде 22 февраля и продлится до 2 марта, после чего она отправится в галереи других городов Сербии. Далее арт-проект отправится в Таиланд, вопрос об экспонировании в Китае находится сейчас в разработке.

Параллельно с «Другой Историей» Симонова планирует экспонировать в Крыму свою новую выставку «Песочная География». Выставка имеет своего рода видео-трейлер, емко и коротко показывающий часть экспозиции.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей