Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский Следком похвастался, что раскрыл более 300 преступлений прошлых лет

15.01.2017

15 января 2011 года по инициативе Президента Российской Федерации было образовано новое ведомство, самостоятельный федеральный государственный орган, уполномоченный вести предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам — Следственный комитет Российской Федерации.

Об этом напоминает пресс-служба крымского Следкома.

В Крыму следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым было образовано 25 марта 2014 года, а 16 мая 2014 года — преобразовано в Главное следственное управление.

С первых дней работы следователи приняли к рассмотрению более 2 тысяч материалов о преступлениях, которые ранее расследовались правоохранительными органами Украины.

В результате трудоемкой и кропотливой работы удалось раскрыть более 300 преступлений «прошлых лет», установить лиц, виновных в их совершении, и привлечь к уголовной ответственности.

Так, удалось раскрыть преступления, совершенные более 20 лет назад бандой «Лаптева», установить местонахождение и привлечь к уголовной ответственности лидера и членов банды.

В настоящее время расследуются преступления, совершенные бандой «Башмаки», которые совершили ряд тяжких преступлений на территории республики с 1991 по 1999 годы.

Следователями была проделана беспрецедентная работа, направленная на установление обстоятельств преступлений, совершенных более 20 лет назад, установлены и допрошены более 50 лиц, имеющих отношение к преступной деятельности банды.

Этой работе уделяется особое внимание, поскольку она крайне важна для обеспечения принципа неотвратимости наказания и, как бы преступники ни старались уйти от наказания, они предстанут перед правосудием, сколько бы времени с момента совершения преступления ни прошло.

Успешно расследовались преступления, имеющие повышенный общественный резонанс: массовые беспорядки в Киеве, а также у Государственного Совета Республики Крым в феврале 2014 года.

Так, в результате собранных следствием доказательств Александру Костенко,  который в ходе массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут», судом  было назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Борьба с коррупцией в системе государственных органов и органов местного самоуправления – принципиальная задача, которая постоянно находится в поле зрения следственных органов, отмечают в ведомстве.

С созданием органов Следственного комитета России работа в этом направлении заметно активизировалась, в том числе, и на территории полуострова. К уголовной ответственности были привлечены главы сельских поселений, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей