Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Массандра» впервые собирала урожай виноградоуборочным комбайном

08.09.2016

Федеральное госпредприятие «Массандра» проводит эксперимент – на базе филиала «Морское» сбор урожая проводится с помощью виноградоуборочного комбайна.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

«Предприятием заключен договор на аренду виноградоуборочного комбайна, сейчас его тестируют агрономы. Мы должны понять, насколько необходима такая техника заводу. В любом случае, если мы хотим шагать в ногу со временем, снижать себестоимость своей продукции, делать вина высочайшего качества, нам нужно идти по дороге технического прогресса», – отметила генеральный директор ФГУП «ПАО Массандра» управделами президента РФ Янина Павленко.

Главный агроном предприятия Татьяна Полякова отметила, что механизированные работы выполняются значительно быстрее, что позволяет выполнять полевые работы в самые благоприятные агротехнические сроки. «В день такой комбайн проходит 7-10 гектаров виноградников, что заменяет работу 150 человек. И это самое важное. Высвобождаются рабочие руки, которых всегда не хватает. Виноградари, которые у нас на особом счету, будут переориентированы на более тонкие, профессиональные работы», – рассказала она, уточнив, что комбайн «уже подбирает примерно 98 процентов ягод», процесс наладки продолжается.

В полях «Массандры» уборка урожая 2016 года стартовала с середины августа. На предприятии надеются, что урожай этого года составит более 15 тысяч тонн.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей