Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Депутаты Голубиновского поселения воспротивились проекту переброски реки Коккозки в Чернореченское водохранилище

08.09.2016

Депутаты Голубиновского поселения Бахчисарайского муниципального образования единогласно возражают против возможной переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище и строительства водозабора - соответствующие обращения они намерены отправить первым лицам республики и страны, а также ученым

Об этом говорится в протоколе заседания депутатов Голубиновского поселения и членов общественных организаций.

«С целью сохранения жизнеобеспечения и дальнейшего развития в долинах Бельбекской, Байдарской, Качинской в строительстве водозабора и переброске воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище для обеспечения водоснабжения Севастополя отказать полностью», – единогласно постановили поселковые депутаты.

Основанием для отказа, согласно документу, являются собранные подписи жителей поселка Куйбышево и сел Голубинка, Танковое, Малое Садовое, Аромат, Соколиное и т.д. Также депутаты Голубинки ссылаются на «научно-обоснованные экспертизы и документы, подтверждающие невозможность исполнения указанного проекта».

В дальнейшем они намерены обратиться к председателям поселений, находящихся в указанных долинах, с предложением провести аналогичные заседания. «Обратиться к председателю Бахчисарайского муниципального образования Дердарову Р.Я. с просьбой созвать совет депутатов Бахчисарайского муниципального района для рассмотрения вопроса о целесообразности строительства водозабора и переброски воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище для обеспечения водоснабжения Севастополя и дальнейшего информирования населения, – говорится также в документе. – Обратиться с запросом к ООО «Мостстройквадрат» о предоставлении технического обоснования указанного проекта. Направить обращения в Крымское географическое общество, Народный фронт, природоохранную прокуратуру, Контрольно-счетную палату».

Кроме того, местные депутаты решили обратиться к президенту России Владимиру Путину, главе Крыма Сергею Аксенову и крымскому сенатору Сергею Цекову. При этом они обещают принять активное участие в нахождении альтернативных вариантов обеспечения Севастополя питьевой водой «без создания катастрофической ситуации в долинах Бельбекской, Байдарской, Качинской».

Ранее комиссия по экологической и энергетической безопасности Совета министров Крыма признала нецелесообразным проект переброски воды в Чернореченское водохранилище из реки Коккозка, предложенный ООО «Мосстройквадрат».

Депутаты Бахчисарайского районного совета обратились к руководству Крыма с просьбой не допустить строительства водозаборных сооружений на реке Коккозка. МинЖКХ наметило на середину сентября повторное совещание по вопросу строительства Соколинского водохранилища и тракта водоподачи.

В мае 2015 года директор государственного унитарного предприятия «Водоканал» Николай Перегуда отмечал, что проект переброски вод реки Коккозка стоимостью 1,7 млрд руб является ключевым. По его словам, 7 километров построенного в крымских горах тоннеля дадут Чернореченскому водохранилищу дополнительно 25 млн кубометров воды, приходящей самотеком.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей