Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Черном море может появиться регулярный объединенный флот стран Запада

05.09.2016

Западные соседи России задумались о создании регулярного объединенного флота, который будет сдерживать ВМФ РФ в акватории Черного моря.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал идею создания единого морского соединения из кораблей Германии, Италии, Турции, США и других натовских стран. Он готов перебросить в помощь соединениям альянса национальные корабли.

Инициатором предложения выступила Румыния. Ее инициатива будет поддержана и другими государствами. Еще в середине мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал НАТО усилить присутствие в Черном море. США также вполне однозначно и прямолинейно выказывают намерение «прописаться» в Черноморском регионе.

По Конвенции Монтре о статусе черноморских проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, должны находиться в его акватории не более 21 дня, и это относится и к США. Однако с созданием объединенной группировки эти сроки могут быть фактически сорваны за счет ротации европейских и американских кораблей.

Окончательное решение о создании регулярного флота в Черном море может быть принято на саммите НАТО, который пройдет в июле. По крайней мере, румынские СМИ пишут, что Бухарест непременно выступит с предложением, а вот будет поддержана идея или нет, покажет время.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей