Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Налоговая будет следить за покупками крымчан

30.09.2016

В Крыму после 1 февраля 2017 года запретят регистрировать старые кассовые аппараты, а с 1 июля 2017 их регистрация в налоговых органах в автоматическом режиме будет отменена.

Это связано с новым форматом работы налоговой службы, пояснил в эфире радио «Спутник в Крыму» заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Крым Риза Алиев.

По его словам, каждая операция с наличными денежными средствами будет проходить через контрольно-кассовую технику и попадать на центральный сервер налоговой службы. То есть налоговая будет получать все сведения о покупке в режиме реального времени.

«Все кассовые аппараты свяжут в единую систему, и предполагается передача данных от каждой кассовой операции на центральный сервер ФНС. Это сделано для учета всей наличности, которая обращается в государстве. На сегодняшний день приказом ФНС в рамках страны четыре субъекта определены уполномоченными органами, имеющие лицензии Федеральной службы безопасности, которые могут передавать эти данные. То есть каждая операция будет попадать на центральный сервер в налоговую службу. Параллельно она будет у операторов фискальных данных резервироваться и сохраняться до 5 лет. Мы получим единую картинку по стране, и каждый пользователь, не только тот, кто оказывает услуги через контрольно-кассовую технику, но и покупатель, сможет получать свой чек в электронном виде, на гаджет», — рассказал Алиев.

По его данным, из зарегистрированных в Крыму 16 тыс контрольно-кассовых аппаратов в модернизации нуждается 65% техники. Окончательный срок замены техники – 1 июля 2017 года.

В налоговой рекомендовали всем участникам этого бизнес-процесса заранее спланировать свои действия в этом направлении.

«Потому что и определенные затраты придется понести, и тестирование пройти. Чтобы это не послужило препятствием в осуществлении текущей деятельности. На сегодняшний день контрольную деятельность по этому направлению будем снижать, и все наши усилия будем направлять на то, чтобы благополучно все отрасли бизнеса перешли в эту новую систему», — заявил Алиев.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей