Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте презентовали суперсовременный биотехнологический комплекс

27.09.2016

Единственный в стране современный научно-технологический комплекс «Биотрон», расположенный на базе Никитского ботанического сада – национального научного центра РАН позволит сохранять, а также более эфективно и менее затратно, в отличие от традиционных способов, выращивать различные виды растений.

Об этом на VII международной научно-практической конференции «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира» сообщила заведующая отделом биологии и развития растений Ирина Митрофанова.

«В этом году наш исследовательский отдел празднует тридцатилетие, а научное направление - сорокалетний юбилей. На протяжении всех этих лет мы старались сохранить высокий уровень биотехнологического отдела Никитского ботанического сада.

На протяжении последнего десятилетия мы активно приглашаем наших коллег из-за рубежа, чтобы обмениваться опытом и знаниями друг с другом», - отметила специалист, добавив, что благодаря гранту российского научного фонда, «нам удалось фактически создать современный научно-технологический комплекс «Биотрон», где биотехнологи сада проводят свои научные исследования».

«С уверенностью могу сказать, что в России подобных лабораторий - нет», - подчеркнула Митрофанова, добавив, что сумма гранта составила более 600 млн рублей.

По данным Ирины Митрофановой, 80% оборудования - зарубежного производства, 20% - отечественного. Общая площадь современного комплекса составляет - 400 кв. м.

В этом году биологический форум посетило около 150 ученых из научных и образовательных учреждений России, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, а также из Италии, Финляндии, Израиля, Таиланда, Германии, США и других стран.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей