Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Над Ялтой растет свалка, глава муниципального образования на ее фоне фотографируется

27.09.2016

На горе Дарсан над Ялтой скопились тысячи кубометров мусора. Огромные массивы спрессованных отходов нависли над притоками речки Быстрой и угрожают устойчивости опор высоковольтной линией электропередач.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ялтинского городского совета.

Опасная несанкционированная свалка была обнаружена членами Общественной палаты города и независимыми экологами еще год назад, после обращения в правоохранительные органы по этому поводу и выезда на место прокурора Крыма Натальи Поклонской ее закрыли. Прошло время, однако вывоз отходов оттуда так и не начался. Их просто засыпали грунтом и строительным мусором, утрамбованы, в результате чего начались оползневые процессы, а все сточные воды потекли в русло речки у подножия Дарсана.

«Свалка потихоньку начала сползать и на виноградники, хотя наибольшее опасение вызывает уже сам факт складирования мусора под высоковольтной ЛЭП, где это категорически запрещено. И теперь трудно даже представить, с какими проблемами, в том числе и экологическими, из-за такой ситуации может столкнуться Ялта», - не стал скрывать возмущения глава муниципального образования Валерий Косарев.

Он также отметил, что неподалеку, еще на одном участке, свалка коммунальных отходов продолжает функционировать, и всякий хлам туда по-прежнему завозится. И если в начале лета, по словам общественников и экологов, нагромождения мусора были сравнительно небольшими, то сейчас их объемы многократно увеличились.

Валерий Косарев настаивает, что правоохранительным органам надо внимательнее заняться этой проблемой. «Тем более что еще год назад мы направляли им номера автомобилей и фамилии людей, причастных к образованию несанкционированной свалки, но, к сожалению, никакого результата не дождались», - рассказал он.+

«Кто-то на нелегальном вывозе мусора зарабатывает огромные деньги, а потом нам придется в городском, республиканском или даже федеральном бюджете искать десятки, а то и сотни миллионов рублей на ликвидацию таких свалок», - с возмущением добавил председатель городского совета.

Член Общественной палаты Ялты Сергей Попов подтвердил, что на эту свалку ему довелось выезжать еще два года назад, когда мусор здесь только начал скапливаться.

«Сюда свозили не только отходы, но и грунт в достаточно больших количествах, причем, участвовал в этом как транспорт «Комбината благоустройства», так и других служб», - подчеркнул он.

Сергей Попов рассказал, что спустя какое-то время в результате обращений общественности на месте побывали представители министерства ЖКХ и прокуратуры Крыма, которые заверили, что свалка будет закрыта, а участок надлежит привести в порядок, осуществив его рекультивацию.

Тем не менее, сообщил представитель Общественной палаты, с тех пор практически ничего не изменилось.

«Мусором засыпаны стволы краснокнижных деревьев, притоки водоемов, все это гниет, и непонятно, когда вопрос вывоза отходов будет решен», - заявил Сергей Попов, обратив внимание, что каким-то образом отвалы продолжают увеличиваться, хотя проезд на свалку перекрыт бетонным блоком, и территория выглядит заброшенной.

По словам активиста Общероссийского народного фронта Дмитрия Тихонова, общественники по просьбе главы муниципального образования Валерия Косарева пытаются контролировать ситуацию с мусором, сложившуюся на горе Дарсан.

«К сожалению, обратная сторона нашей жемчужины — Ялты находится в самом неприглядном состоянии, завалена грудами отходов, которые, согласно схеме санитарной очистки, должны бы вывозиться на Белогорский полигон ТКО», - пояснил он.

По его подсчетам, общая площадь территории свалки, на которой скопилось от 120 до 150 тысяч кубометров мусора, составляет около 5 гектаров земли: «Сегодня это место нуждается в глубокой очистке, вывозе мусорных отвалов и восстановлении поверхностных слоев земли».

Ялта-24

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей