Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе почтили память убитых Бекиром Небиевым медиков

26.09.2016

В Симферополе на подстанции скорой помощи №2 «Спутник», где ровно год назад расстреляли медиков, состоялся траурный митинг.

На мероприятии пришли более 100 человек: коллеги, родные и друзья погибших санитарки Татьяны Котковой и фельдшера Ирины Суханик. Здесь же присутствовал фельдшер Владимир Слончак, который во время происшествия получил тяжелое ранение.

«Осознавая роль человека в этом мире, мы понимаем, что каждый из нас призван принести какую-то пользу. Труд этих людей был направлен на обеспечение здоровья всех крымчан», – сказал директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Астанкин.

Кроме того, чтобы почтить память погибших, на подстанцию приехал министр здравоохранения Крыма Александр Голенко.

«Это замечательные люди. Достаточно вспомнить, что Татьяна Коткова сама спасла Звоник (медсестра, которая была ранена во время расстрела, – ред.), сама пошла на смерть. Сотрудникам «скорой помощи» приходится работать в сложных ситуациях, часто опасных для жизни и зачастую в неблагодарных условиях», – отметил Голенко.

Во время мероприятия открыли мемориальную доска в память о погибших сотрудниках скорой медицинской помощи.

Напомним, 26 сентября 2015 года на подстанцию скорой помощи №2 «Спутник» было совершено нападение: Бекир Небиев, вооруженный охотничьим ружьем, зашел на территорию и устроил беспорядочную стрельбу по медикам. В результате погибли 55-летняя санитарка Татьяна Коткова и 30-летняя фельдшер Ирина Суханик. Еще два человека получили различные по тяжести ранения. После нападения стрелок скрылся. Его розыск продолжался полторы недели: в средине октября тело Небиева нашли в микрорайоне Фонтаны, рядом лежало и ружье. Предположительно, мужчина покончил жизнь самоубийством. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей