Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В «Артеке» детей хотят учить добывать нефть и газ

26.09.2016

В Международном детском центре «Артек» открылась нефтегазовая смена, центральным событием которой станет конкурс научно-технических проектов «Инженерный резерв России. Построим индустриальное будущее вместе».

Его организаторами, наряду с «Артеком», выступают Тюменский индустриальный университет и Союз нефтегазопромышленников России.

Конкурс будет проходить в два тура – отборочный и основной. Его участниками станут 130 ребят (учащиеся 5-11 классов), которые отличились в физике, математике, химии, информатике, географии и научно-технической деятельности за последние три учебных года. Большинство участников конкурса (70%) – представители Тюменской области. Остальные дети из Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Башкортостана и Крыма.

Как пояснил ректор ТИУ Олег Новоселов, мероприятие организовано для того, чтобы в будущем обеспечить компании области профессиональными кадрами.

«Сегодня идет борьба за высококвалифицированные инженерные кадры. Не секрет, что нехватка инженерных кадров в нашем регионе составляет 40%. Цель нового опорного университета – снабдить транснациональные компании качественным инженерным составом. Для этого в вузе идет мощная профориентационная деятельность, включая «Школу инженерного резерва» и новый проект в МДЦ «Артек», – рассказал Новоселов.

Инициативу поддержали и в Крыму. Сергей Тарасов, директор ГУП РК «Крымгазсети», уверен, что идея готовить столь узких специалистов с детства – обязательно оправдает себя в будущем.

«С точки зрения подготовки кадров это очень правильно и очень нужно. Сложно в 12 лет выбрать дальнейший жизненный путь, но попробовать – стоит. Если большая часть школьников в дальнейшем пойдет по этой стезе, это очень здорово. Если проводить такую работу системно, как это планирует «Артек», то это верный шаг и большое подспорье в том числе нашим крымским предприятиям», – заявил Сергей Тарасов. По мнению директора профильной компании, сейчас существует некий кадровый голод среди специалистов нефтяной, и в частности, газовой отрасли. «Эти профессии очень востребованы и необходимы, особенно инженеры узкой направленности по переработке, хранению и транспортировке большими магистралями. Хочется надеяться, что такие программы, как нефтегазовая смена в Артеке, привлекут хороших ребят в нашу профессию», – подытожил Сергей Тарасов.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей