Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым разработает программу развития парусного и яхтенного туризма

26.09.2016

Федерация парусного спорта Республики Крым разработает программу развития на полуострове парусного и яхтенного туризма, которая предполагает на условиях государственно-частного партнерства строительство до 2021 года 16 крупных инфраструктурных объектов общей стоимостью 100 млн долларов.

Об этом сообщила пресс-служба федерации.

«В общей сложности стоимость проектов по данной программе порядка 100 миллионов долларов. Часть средств выделит государство, другую - частные инвесторы», - говорится в сообщении.

По данным федерации, в настоящее время на полуострове парусным спортом из-за дороговизны оборудования и отсутствия инфраструктуры занимаются единицы. Для популяризации этого вида спорта в Крыму в рамках программы развития парусного и яхтенного туризма «планируется построить 16 крупных инфраструктурных объектов, часть из них будет размещена на пресных водоемах, другая - на морском побережье».

«Речь идет о создании яхтенных марин и возрождении детско-юношеских парусных школ. В документе, который мы разрабатываем, будет изложена вся программа по развитию этой отрасли», - приведены в сообщении слова президента Федерации парусного спорта Крыма Алексея Андруцкого. Документ ляжет в основу всех проектов, связанных с яхтингом на период с 2016 по 2020 год, уточнили в организации.

По оценке авторов программы, благодаря ее реализации число людей, которые регулярно занимаются этим видом спорта на полуострове, возрастет до 20-30 тысяч. «К 1 октября мы планируем закончить работу над программой, после чего ее должны будут утвердить Министерство спорта Республики Крым и Совет министров Республики Крым», - добавил Андруцкий.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей