Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нотариусы и Госкомрегистр в следующем году перейдут на электронное взаимодействие

22.09.2016

Нотариусы Крыма и Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру республики Крым в 2017 г. полностью перейдут на электронное взаимодействие.

Об этом сообщила прес-служба Госкомрегистра.

Об этом шла речь на совместном заседании представителей регистрирующего органа и нотариального профессионального сообщества, где обсуждали вопросы, возникающие при подаче документов в комитет через портал Росреестра.

Специалисты также разобрали особенности использования Федерального информационного ресурса, содержащего сведения Единого государственного реестра прав(ЕГРП).

«На данный момент в комитет на предоставлении ключей доступа к данной программе подал заявку только один нотариус. Акцентирую Ваше внимание, что благодаря доступу к базе, можно в режиме онлайн получать юридически значимую информацию и актуальные сведения о собственнике, зарегистрированных арестах, запретах и ограничениях на объекты недвижимости. При этом срок обработки запроса — от 10 минут», -рассказал глава Госкомитета Александр Спиридонов.

Для того, чтобы получить ключ, необходимо направить в Госкомрегистр соответствующий запрос, а также иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Подробная информация и образец запроса для заявителей размещены на сайте ведомства в разделе «электронные сервисы».

Напомним, ранее Александр Спиридонов сообщил, что Госкомрегистр начал выдавать ключи доступа для получения сведений из ЕГРП онлайн.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей