Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти думают как обеспечить водой жителей Восточного Крыма

21.09.2016

Заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Андрей Лисовский провел очередное заседание оперативного межведомственного штаба по ликвидации угрозы ЧС ситуации природного характера регионального уровня по водообеспечению населения городов Керчь, Феодосия и Ленинского района Республики Крым.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомводхоза.

На заседании рассмотрены вопросы подготовки к работе незадействованного насосного оборудования Просторненского и Нежинского водозаборов, обустройство скважин Новогригорьевского водозабора, мероприятия по созданию запасов воды для обеспечения питьевых и хозяйтственно-бытовых нужд населения города Феодосия.

В эксплуатации по временной схеме задействованы 24 нитки временного трубопровода «Просторненский водозабор» и 7 скважин со среднесуточным расходом 32-37 тыс куб м, 24 нитки временного трубопровода «Нежинский водозабор» и 7 скважин со среднесуточным расходом 32 - 36 тыс куб м.

С целью заполнения отсека Северо-Крымского канала Госкомводхоз осуществил регулировку гидротехнических сооружений для закачки воды в Феодосийское водохранилище.

«В сложившихся условиях, для рационального использования имеющихся водных ресурсов в Северо-Крымском канале, Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым необходимо осуществить запуск в работу насосной станции «Фронтовая», расположенной на Северо-Крымском канале, и подающей воду на очистные сооружения г. Феодосия. Это позволит сократить объемы забора воды из Феодосийского водохранилища и создать запасы воды в водохранилище для использования ее при критической ситуации», - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, Белогорским филиалом ГБУ РК «Крыммелиоводхоз» в ранее установленных местах устранен несанкционированный забор воды из реки Биюк-Карасу.

На незадействованных в работе по временной схеме скважинах Нежинского водозабора ГУП РК «Крымгеология» проводятся технологические мероприятия по оценке запасов подземной воды.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей