Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ставки по упрощенке повысятся в четыре-восемь раз

21.09.2016

Комитет Госсовета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике поддержал изменения в республиканские законы, предусматривающие повышение ставок по упрощенной системе налогообложения. Такое решение принято на заседании комитета.

Представляя законопроекты, министр финансов Крыма Ирина Кивико отметила, что, согласно бюджетному законодательству, на период 2017-2020 годов в республике разрешено установить минимальную ставку налогообложения по патентной системе и единому сельскохозяйственному налогу в 4%.

«На остальной территории Российской Федерации установлена ставка в 6%, и если мы не воспользуемся правом на минимальную, то такая же ставка будет действовать в Крыму с 1 января 2017 года», – пояснила Кивико.

В свою очередь заместитель председателя бюджетного комитета Ольга Виноградова напомнила, что депутаты выходили с законодательной инициативой поэтапного повышения налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения, поскольку одномоментное увеличение в 4-12 раз отчислений негативно отразится на малом, среднем бизнесе и сельхозпроизводителях. «Мы направили законодательные инициативы, но получили отказ», – сообщила Виноградова.

Решением комитета изменения в республиканские законы, предусматривающие повышение ставок по упрощенной системе налогообложения, будут рассмотрены на пленарном заседании 21 сентября сразу в двух чтениях. Ставки налогообложения по патентной системе с 2017 года предлагается повысить с 1% до 4%, по единому сельхозналогу – с 0,5% до 4%.

На заседании 20 апреля Госсовет Крыма принял в первом чтении законопроект, предполагающий увеличение ставок по упрощенной системе налогообложения с 1 января 2017 года с 3% до 4% с дохода и с 7% до 10% – с доходов, уменьшенных на величину расходов.

Ранее бюджетный комитет Госсовета решил отложить рассмотрение изменений в республиканские законы по повышению ставок по патентной, упрощенной системам налогообложения и единому сельскохозяйственному налогу, учитывая проблемы в энергообеспечении, транспортной логистике, искусственном орошении сельхозземель, оформлении прав собственности на объекты.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей