Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фестиваль «Альминское дело» пройдет 25 сентября

21.09.2016

Девятый военно-исторический фестиваль «Альминское дело» пройдет в конце сентября в селе Вилино Бахчисарайского района по традиционному сценарию.

Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по культуре и культурному наследию сообщил генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Вадим Мартынюк.

«Поле убрано, трактора свою работу закончили, МЧС выдало бумагу, что мин нет, – подчеркнул он. – Сценарий такой же, как в прошлом году. Мы готовы и ждем всех 25 сентября».

По словам гендиректора заповедника, участие в фестивале подтвердили 12 военно-исторических клубов. «Будет 76 реконструкторов, с пиротехникой все нормально, попытаемся подтянуть еще несколько лошадей», – отметил Мартынюк.

В свою очередь замминистра внутренней политики, информации и связи Вадим Первых сообщил, что крымские телеканалы заблаговременно начали анонсировать фестиваль как одно из главных событий межсезонья. Анонсы о его проведении направлены во все федеральные СМИ. «В оставшиеся дни в эфире телеканала «Первый крымский» выйдет еще несколько материалов, популяризирующих военно-историческую реконструкцию и сам фестиваль «Альминское дело», – добавил он.

В этом году на проведение фестиваля «Альминское дело» из бюджета республики выделено 500 тыс руб. Мероприятие проводится в рамках Дней памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов. По традиции фестиваль начнется с молебна в память о погибших воинах, затем пройдет реконструкция Альминского боя. Начало мероприятия в 11.00. Подвоз зрителей будет осуществляться с автостанции Бахчисарая.

Альминская битва считается одной из самых значимых сухопутных баталий, которая произошла между русскими и британско-французско-турецкими войсками в ходе Крымской войны. Главной сценой, где развернулись военные действия, стала долина реки Альма. В настоящее время это территория поселка Вилино Бахчисарайского района.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей