Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским инноваторам обещают гранты

20.09.2016

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) открывает представительство в Крыму.

Его возглавит руководитель центра комплексной энергоэффективности Крымского федерального университета имени Вернадского Георгий Илаев.

Достигнуть соглашения о сотрудничестве между фондом и правительством Крыма помогла предпринимательская платформа партии «Единая Россия».

«К нам в платформу обратились общественная организация «Крымские инновационные технологии», Торгово-промышленная палата, Крымский ИТ-клуб и Крымский федеральный университет имени Вернадского с просьбой посодействовать в создании представительства Фонда Бортника в Крыму», – рассказал «Известиям» член предпринимательской платформы Юрий Айрапетян.

– «После этого мы обратились к главе республики Сергею Аксенову, который идею поддержал и направил официальное письмо в фонд. А директор фонда Сергей Поляков, в свою очередь, утвердил создание представительства и рекомендованного нами кандидата на пост представителя фонда в республике. Проекты смогут поучаствовать в программах уже в этом году — сейчас начинается сбор заявок и обращений».

Представительство уже начинает свою работу в регионе, выбран и утвержден официальный представитель фонда — он будет координировать деятельность на месте, принимать заявки и отбирать проекты, которые будут участвовать в программах фонда, делать первичный анализ. 

Инноваторы Крыма могут рассчитывать на гранты до 7,5 миллиона рублей бюджетных средств, которые не подлежат возврату. Поддержку получают проекты в сфере информтехнологий, медицины, биотехнологий, создания материалов и приборов.

Причем реализовать проект могут как студенты и аспиранты, так и малый бизнес и более крупные компании. Фонд также оказывает экспертную поддержку и помогает в налаживании связей между учеными и компаниями, малым и крупным бизнесом. 

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей