Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ЕС не признал выборы в Госдуму, проведенные в Крыму

20.09.2016

Евросоюз считает, что выборы в Госдуму прошли транспарентно, но вызовы для демократических обязательств сохраняются.

Об этом говорится в обнародованном официальном заявлении ведомства верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

«Согласно предварительным заключениям Миссии наблюдателей Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), выборы были транспарентно проведены Центральной избирательной комиссией, но вызовы для демократических обязательств сохраняются.

Мы ожидаем от российских властей, что они сделают все возможное, чтобы проявить внимательное отношение к этим замечаниям, в соответствии с рекомендациями БДИПЧ», - говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

Вместе с тем, в документе вновь утверждается, что выборы в Крыму ЕС не признает.

«Европейский союз не признал нелегального присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации, поэтому не признает проведение выборов на Крымском полуострове», - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что наблюдатели ОБСЕ и БДИПЧ, в числе которых были дипломаты стран ЕС, не работали в Крыму, ограничив свою деятельность другими регионами Российской Федерации.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей